Последний звонок: история и традиции праздника

Последний звонок — итоговый праздник школьного года.
Традиционно датой проведения последних звонков в России считается 25 мая. Однако каждая школа вправе устанавливать свои правила и устраивать завершающую школьную линейку в любой удобный для себя день. В 2023 году все школы проведут праздничные линейки 22 мая.

История праздника: кто придумал отмечать Последний звонок
Всенародным торжеством Последний звонок стал не так давно — примерно в 70-е. Именно с этого времени день прощания с школой начали отмечать массово и по всему Союзу. Но впервые этот праздник провели гораздо раньше, еще в 40-х годах. А его инициатором выступил заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий, последователь Макаренко. Федор Федорович вообще очень большое внимание уделял именно воспитанию во время учебы. Он является родоначальником многих школьных обычаев, которые призваны сплотить детей в коллективе, — кстати, Днем знаний мы тоже обязаны этому выдающемуся учителю. Выбор даты для праздника прощания со школой вполне логичен — завершается учебный, а для кого-то и выпускной год, поэтому как раз примерно 25-го мая одиннадцатиклассники и слышат в школьных коридорах свой последний звонок. Занятия закончились, теперь впереди только экзамены и подготовка к ним.

Старая новая традиция
Надевать на последний звонок школьную советскую форму — это одновременно и старая традиция, и новая. Если юноши, как правило, просто красуются в костюмах и галстуках, то девушки сейчас часто наряжаются на линейку в коричневые платья с белыми фартуками.
Трудно сказать, почему вдруг школьная форма ушедшей эпохи превратилась в праздничный атрибут. Возможно, образ школьницы в белоснежном фартуке, с бантами в волосах, ассоциируется с тёплой «ламповой» атмосферой советских фильмов о подростках, с беззаботностью детства.
Разумеется, этот вариант — необязательный элемент подготовки к последнему звонку, тем более что во многих школах есть своя форма установленного образца. Но, согласитесь, традиция атмосферная и... объединяющая поколения.
А ведь это, наверное, самое важное в традициях: поддерживать преемственность культурного кода, передавать эстафету. Прощаясь со школой, одиннадцатиклассники вписывают себя в её историю, а ещё — в историю своей страны. И неудивительно, что последний звонок — это праздник, наполненный ностальгией.

Ну а для вас какие традиции неразрывно связаны с последним звонком?


1+1
Обнаружили ошибку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Школа №35
Школа №35